Pirineos Sur 2019

Lanuza | Sallent de Gállego | Panticosa | Biescas | Larrés

del 12

al 28

Julio

12

Julio viernes

21:00 h.

Lady Banana

Programación Auditorio Lanuza

Escenario Caravana Sur

Lady Banana

(España)

22:00 h.

Morgan

Programación Auditorio Lanuza

Auditorio Natural de Lanuza

Morgan

(España)

23:30 h.

The Waterboys

Programación Auditorio Lanuza

Auditorio Natural de Lanuza

The Waterboys

(Escocia)

01:00 h.

Simón Zico DJ

Programación Auditorio Lanuza

Escenario Dance The World

Simón Zico DJ

(España)

02:30 h.

Pendejo DJ

Programación Auditorio Lanuza

Escenario Dance The World

Pendejo DJ

(España)

13

Julio sábado

21:00 h.

El Verbo Odiado

Programación Auditorio Lanuza

Escenario Caravana Sur

El Verbo Odiado

(España)

22:00 h.

Fino Oyonarte

Programación Auditorio Lanuza

Auditorio Natural de Lanuza

Fino Oyonarte

(España)

23:30 h.

Echo & The Bunnymen

Programación Auditorio Lanuza

Auditorio Natural de Lanuza

Echo & The Bunnymen

(Reino Unido)

01:00 h.

Miqui Puig DJ

Programación Auditorio Lanuza

Escenario Dance The World

Miqui Puig DJ

(España)

02:30 h.

Pendejo DJ

Programación Auditorio Lanuza

Escenario Dance The World

Pendejo DJ

(España)

Teatro sobre ruedas

Varias actividades

Parking Sallent de Gállego

Teatro sobre ruedas

Música, gastronomía y microteatro

del 19

Julio

al 31

Diciembre

De Vuelta con el Cuaderno

Exposiciones

Castillo de Larrés y Sallent de Gállego

De Vuelta con el Cuaderno «Son Dibujo»

Retrospectiva Pirineos Sur 2016-2018
Castillo de Larrés, Museo de Dibujo Julio Gavín. Del 19 julio al 31 de diciembre.
Sallent de Gállego, Espacio Acción Contra el Hambre. Del 19 al 28 de julio.

19

Julio viernes

19:30 h.

Maruja Limón

Conciertos Sallent

Escenario Sallent de Gállego

Maruja Limón

(España)

21:00 h.

Despierta Mcfly

Programación Auditorio Lanuza

Escenario Caravana Sur

Despierta Mcfly

(España)

22:00 h.

Cuti

Programación Auditorio Lanuza

Auditorio Natural de Lanuza

Cuti

(España)

23:30 h.

Andrés Calamaro

Programación Auditorio Lanuza

Auditorio Natural de Lanuza

Andrés Calamaro

(Argentina)

01:00 h.

-

Programación Auditorio Lanuza

Escenario Dance The World

Red Ross DJ

(España)

02:30 h.

Pendejo DJ

Programación Auditorio Lanuza

Escenario Dance The World

Pendejo DJ

(España)

19:30 h.

Lornoar

Conciertos Sallent

Escenario Sallent de Gállego

Lornoar

(Camerún)

21:00 h.

Elena Rubio

Programación Auditorio Lanuza

Escenario Caravana Sur

Elena Rubio

(España)

22:00 h.

Anita Kuruba

Programación Auditorio Lanuza

Auditorio Natural de Lanuza

Anita Kuruba

(España)

23:30 h.

Jorge Drexler

Programación Auditorio Lanuza

Auditorio Natural de Lanuza

Jorge Drexler

(Uruguay)

01:00 h.

Ms Von Disko

Programación Auditorio Lanuza

Escenario Dance The World

Ms Von Disko

(España)

02:30 h.

Pendejo DJ

Programación Auditorio Lanuza

Escenario Dance The World

Pendejo DJ

(España)

21

Julio domingo

12:00 h.

Jerez Texas

Experiencias escénico musicales en la naturaleza

Ibón de Asnos. Panticosa

Jerez Texas

(España/Francia)

20:00 h.

Lazuz

Circo Contemporáneo

Patio Escuelas Sallent De Gállego

Lazuz

(Francia/Suecia)

22:30 h.

Javier Ruibal

Conciertos Sallent

Escenario Sallent de Gállego

Javier Ruibal

(España)

22

Julio lunes

11:00 y 18:00 h.

Taller de danza integral creativa en familia

Talleres

Polideportivo Sallent

Taller de danza integral creativa en familia

KAmenAKuna

(España)

20:00 h.

La Raspa

Circo Contemporáneo

Patio Escuelas Sallent de Gállego

Circo La Raspa

(España)

22:30 h.

Trending Tropics

Conciertos Sallent

Escenario Sallent de Gállego

Trending Tropics

(Puerto Rico/República Dominicana)

20:00 h.

Mumusic Circus

Circo Contemporáneo

Patio Escuelas Sallent de Gállego

Mumusic Circus

(España/Italia)

13:00 y 20:00 h.

Olaïtan

Pasacalles

Calles Sallent de Gállego

Olaïtan

(Benin)

20:00 h.

Alodeya

Circo Contemporáneo

Patio Escuelas Sallent de Gállego

Alodeya

(España)

21:00 h.

Moonlight Benjamin

Conciertos Sallent

Escenario Sallent de Gállego

Moonlight Benjamin

(Haití/Francia)

01:00 h.

Sweet Drink DJ

Programación Auditorio Lanuza

Escenario Dance The World

Sweet Drinkz DJ

(España)

02:30 h.

Pendejo DJ

Programación Auditorio Lanuza

Escenario Dance The World

Pendejo DJ

(España)

26

Julio viernes

19:30 h.

Duotone

Conciertos Sallent

Escenario Sallent de Gállego

Duotone

(Reino Unido)

21:00 h.

Lee Skratch Perry

Programación Auditorio Lanuza

Auditorio Natural de Lanuza

Lagata Reggae presenta

Lee “Scratch” Perry

(Jamaica)

22:00 h.

Third World

Programación Auditorio Lanuza

Auditorio Natural de Lanuza

Lagata Reggae presenta

Third World

(Jamaica)

00:15 h.

The Green Valley

Programación Auditorio Lanuza

Auditorio Natural de Lanuza

Lagata Reggae presenta

Green Valley

(España)

01:30 h.

Revolutionary Brothers

Programación Auditorio Lanuza

Escenario Caravana Sur

Lagata Reggae presenta

Revolutionary Brothers

(España)

02:30 h.

Pendejo DJ

Programación Auditorio Lanuza

Escenario Dance The World

Pendejo DJ

(España)

27

Julio sábado

12:00 h.

Vegetal Jam

Experiencias escénico musicales en la naturaleza

Mirador del Yandel. Panticosa

Vegetal Jam

(España)

19:30 h.

Nanjazz

Conciertos Sallent

Escenario Sallent de Gállego

Nanjazz

(España)

21:00 h.

Kiev Cuando Nieva

Programación Auditorio Lanuza

Escenario Caravana Sur

Kiev Cuando Nieva

(España)

01:00 h.

-

Programación Auditorio Lanuza

Escenario Dance The World

Rafi El Camino DJ

(España)

02:30 h.

Pendejo DJ

Programación Auditorio Lanuza

Escenario Dance The World

Pendejo DJ

(España)

28

Julio domingo

12:00 h.

Rumbo Tumba

Experiencias escénico musicales en la naturaleza

Llano de la yurta del Portalet

Rumbo Tumba

(Argentina)

22:30 h.

Mon Laferte

Conciertos Sallent

Escenario Sallent de Gállego

Mon Laferte

(Chile)

top