No Hunger

Exposiciones y presentaciones, Programación Días de Sur

Carpa Acción contra el Hambre

Generación No Hunger

De 11 a 14:00 h y de 17 a 21:00 h.

El muro de Europa

Exposiciones y presentaciones, Programación Días de Sur

Carpa Mercados del Mundo

El muro de Europa

Un recorrido de 10 años por la valla de Melilla
Exposición de fotografías
Sergi Cámara (Cataluña)
De 11 a 14:00 h y de 17 a 21:00 h.

17

Julio Viernes

00:00 h.

Noa

Programación Musical

Auditorio Natural de Lanuza

Noa

(Israel)

18:00 h.

Cine y vídeo, Programación Días de Sur

Salón de actos del Ayuntamiento

I Love Kuduro

From de Angola to the World
(Mário Patrocinio, Portugal, 2014)
Asiste y presenta CORÓN DÚ, productor de la película

Pantalla del Sur – Programación de cine y vídeo.

23:30 h.

Calle 13

Programación Musical

Auditorio Natural de Lanuza

Calle 13

(Puerto Rico)

del 19

al 23

Julio

18:00 h.

Ciclo Ellas Son Cine

Cine y vídeo, Programación Días de Sur

Salón de actos del Ayuntamiento

Ciclo Ellas Son Cine

Muestra actual de cine africano dirigido por mujeres
Comisaria: Guadalupe Arensburg
En colaboración con la Fundación Mujeres por África

Pantalla del Sur – Programación de cine y vídeo

21:30 h.

Deolinda

Programación Musical

Escenario Sallent de Gállego

Deolinda

(Portugal)

20

Julio Lunes

22:30 h.

Bombino

Programación Musical

Escenario Sallent de Gállego

Bombino

(Niger)

12:00 h.

Talleres, Programación Días de Sur

Polideportivo Sallent de Gállego

Casa África

(Senegal)

23:30 h.

Aida Samb

Programación Musical

Escenario Sallent de Gállego

Aida Samb

(Senegal)
Noche Casa África

23

Julio Jueves

22:30 h.

Gepe

Programación Musical

Escenario Sallent de Gállego

Gepe

(Chile)

24

Julio Viernes

19:30 h.

Ezza

Programación Musical

Escenario Sallent de Gállego

Ezza

(Nigeria / Argelia / Francia)

del 25

al 29

Julio

18:00 h.

Cortos Fronterizos

Cine y vídeo, Programación Días de Sur

Salón de actos del Ayuntamiento

Cortos Fronterizos

Comisaria: Guadalupe Arensburg
Día 25 presenta el ciclo Guadalupe Arensburg
Pantalla del Sur – Programación de cine y vídeo

29

Julio Miércoles

del 30

Julio

al 01

Agosto

18:00 h.

Ciclo En La Frontera

Cine y vídeo, Programación Días de Sur

Salón de actos del Ayuntamiento

Ciclo En La Frontera

Pantalla del Sur – Programación de cine y vídeo

19:30 h.

Momo

Programación Musical

Escenario Sallent de Gállego

El Momo

(Aragón)

20:00 h.

Emi Rap

Programación Musical

Escenario Sallent de Gállego

Emi Rap

(Madrid)

23:15 h.

Bob Mahgrib

Programación Musical

Auditorio Natural de Lanuza

Bob Mahgrib

(Marruecos)
Proyecto de cooperación Pirineos Sur / L’Boulevard

18:00 h.

Black man white skin

Cine y vídeo, Programación Días de Sur

Black man white skin

José Manuel Colón. España, 2015
Pantalla del Sur – Programación de cine y vídeo

top