Cartel-psur_2014-

2014

Diseño: Mikel Urmeneta

Carmen París ● Imelda May ● Melissa Laveaux ● Hermanas Caronni ● Suzanne Vega ● Ester Rada ● Soom T & Konchis ● Jawga Music ● Oy ● Cuca Roseta ● Susheela Raman ● Esperanza Fernández ● Sofía Viola ● Buika ● Soleá Morente y Los Evangelistas ● Alejandra Robles ● Martirio y Raúl Rodríguez ● Gato Preto ● La Yegros ● Magnolia Sisters ● Márcia ● Amaral ● Marinah ● Wunmi ● Pascuala Ilabaca y Fauna ●14 Km ● Olga y Los Ministriles

Cartel 2013

2013

Diseño: Miguel Mainar

Manel ● Eli “Paperboy” Reed ● Café Tacvba ● Doctor Krápula ● A Naifa ● BCUC. Bantu Continua Uhuru Conciousness ● Touchwood ● Dead Combo ● Skip & Die ● Rapsusklei & The Flow Fanatics ● Silvia Pérez Cruz ● Estrella Morente ● Baloji ● Salif Keita ● Natalia Lafourcade ● Blitz The Ambassador ● Cumbia All Stars ● Enrique Amador “Musi” ● Paco de Lucía ● Dani Umpi ● The Faith Keepers ● La Pandilla Voladora ● Maut ● The Digital Turbans ● Rachid Taha ●

Cartel 2012

2012

Diseño: Elisa Arguile

Terrakota ● Juan Perro y La Zarabanda ● Julieta Venegas ● Bomba Estéreo ● Fábrica de Rimas / Fabrique de Rimes: H-Kayne, C 15 y L.E. Flaco ● Aragonian ● Ethiocolor ● Munit y Jörg ● Tutero ● Garotas Suecas ● Javier Ruibal ● Emir Kusturica & The No Smoking Orchestra ● Kamel El Harrachi ● Amadou & Mariam ● Barry ● Astillero Astillero ● Juju. Justin Adam & Juldeh Camara ● Batida ● Manu Chao ● Nortec Collective Presenta CLOROFILA ● Souad Massi ● Bebe ● Manuel Santiago & Alquibla ● Muchachito Bombo Infierno ●

Cartel 2011

2011

Diseño: Antonio Santos

Antònia Font ● Zenet ● Zambra. La jota ayer y hoy ● Trivium Klezmer ● Rapsusklei, Masta Flow, Xuman, Dj Key, Dj Gee Bayss, Dj Óscar A Secas & Lamba Vj Presentan: Tranzik ● Vida / الحياة: Titiriteros de Binéfar y École Nationale de Cirque Shems’y ● Russian Red ● Rubén Blades ● Rão Kyao ● Orelha Negra ● Oreka Tx ● Ojos de Brujo ● Miquel Gil ● Miguel Poveda ● Mercedes Peón ● Homenaje a Manuel Tejuela ● La Troba Kung-Fú ● Aramenco ● Kroke & La Musgaña ● Kiko Veneno ● Katia Guerreiro ● Hoba Hoba Spirit ● Habibi ● Eliseo Parra con Tactequeté ● El Guincho ● Depedro ● D’callaos ● Blasted Mechanism ● Andrés Calamaro ● Albert Pla & Pascal Comelade – “Somiatruites” ●

Edición 2010

2010

Diseño: Zona de Obras

León Gieco ● Los Amigos Invisibles ● Estelares ● Molotov ● Albert Plà ● Fito Páez ● Jhonny Pineda & Doxasur ● Adanowsky ● El Gran Silencio ● Pernett ● Aterciopelados ● Totó La Momposina ● Howe Gelb & The Band of Gypsies con Raimundo Amador ● La Mojarra Eléctrica ● Oum ● Alejandro Monserrat & Al-Baïda ● Rachid Taha ● VJ Héctor de la Puente & DJ Key ● Novalima ● Eka « Erika Muñoz » ● La 33 ● Inti Illimani Histórico ● El Señor Coconut and His Orchestra ● Willy Giménez & Chanela ● Mala Rodríguez ● Afel Bocoum & Alkibar ● Toumani Diabaté ● Bloque 53 ● Exhibición Tango ● Lucha Libre Mexicana ●

Edición 2009

2009

Diseño: Victor Gomollon

17 Hippies ● Shantel & Bucovina Club Orkestar ● The Rumble Strips ● Marianne Faithfull ● Cirkus featuring Neneh Cherry ● Dirty Dozen Brass Band ● Fez City Clan ● Actitud María Marta ● Eta Carinae ● The Right Ons ● Rap’Susklei + Jahsta ● The Wailers ● Joe Bataan ● Maceo Parker ● Nass El Ghiwane – Jil Jilala ● Biella Nuei & Azawan ● Habibi / Amado ● Otros Aires ● Good Root Vibrations ● Mestizo All Stars ● Omara Portuondo ● Pablo Milanés ● Eumir Deodato ● Mariza ● Pirinenos Flamenco: Lizana ● Ojos De Brujo ● Titiriteros de Binéfar ●

Edición 2008

2008

Diseño: Soly Cisse

Kekele ● La Mirada Del Otro / Le Regard De L’autre: Una Producción De Pirineos Sur Y Banlieue Rythme (Dakar) Con Manou Gallo, Juanjo Javierre, Ndongo (Daara J), Fada Freddy (Daara J), Dj Grime, Dr. Loncho, Hadjy, Moustik, Jah Karamba, Ceptik, Ramón Día, Omar El Barkaoui, Djamil Thiam ● Maghrebika ● Noura ● Orquesta Baobab ● Orquesta Nacional De Barbès ● Peret ● Ray Lema & Le Saka Saka Band ● Rumba Catalana (Homenaje A Peret): Los Rumbers Con Ángeles Gabaldón, Constancio Pradas, Josué Barrés Y Patas, Mr. Pen-De-Ho, Dani Ro Y Yago De Mateo ● Smod ● Tumi And The Volume ●

Edición 2007

2007

Diseño: Alejandro

Kocani Orkestar ● La Negra ● Los Juncales: Diego Carrasco, Manuel Molina, Tomasito Y Moraíto Chico, Javier Barón ● Natacha Atlas ● Oua Umplute ● Oumou Sangare ● Ozomatli ● Panteón Rococó ● Rapasedio Épico Tour: Dr. Loncho, Erik B, Fuethefirst Y Dj Grime ● Santiago Auserón & Invitados Con La Original Jazz Orquestra Del Taller De Músics ● Teresa Salgueiro & Septeto De João Cristal ● The Gift ● Toumani Diabate’s Symmetric Orchestra ● United Nubians ●

Edición 2006

2006

Diseño: Yolanda Agudo

Karty “Er Nene” ● Khaled ● Ktu: Kimmo Pohojonen, Samuli Kosminen, Trey Gunn, Pat Mastelotto ● Les Sales Gosses ● Mafalda Arnauth ● Mallacán ● Manu Dibango ● Mercan Dede ● Ojos De Brujo ● Omara Portuondo ● Oscar ● Passi ● R De Rumba ● Randy Weston’s African Rhythms Quintet & The Master Gnawa Musicians Of Morocco ● Rap’susklei Y Hazhe ● Rona Hartner ● Salif Keita ● Seun Kuti ● Stomy Bugsy ● Tony Allen ● Warsaw Village Band ● Xhellaz Y Loto Oscuro ● Zas ●

Edición 2005

2005

Diseño: Tau Diseno Gráfico

Kenziah Jones ● Klezmatics ● Kroke ● Lhasa ● Los Lobos ● Los Titiriteros De Binéfar ● Madredeus ● Marcovich, Carreón Y La Bruja ● Oojami ● Pascual Gallo Y Gitanos De Aragón ● Ray Lema. Wakafrika ● Razhel & Js-One ● Sarah Lee Guthrie & Johnny Irion ● Sic ● Sorel Diabaté ● The Handsome Family ●

Edición 2004

2004

Diseño: Peret

Keltiafrica ● La Vela Puerca ● Los Dragoes Velhos ● Los Tambores Del Congo ● Macaco ● Malouma Mint Maideh ● Mory Kante ● Natacha Atlas ● Ojos De Brujo ● Orquesta Baobab ● Paco De Lucía ● Papa Wemba ● Pascual Gallo Y Gitanos De Aragón ● Paul Ubana Jones ● Positive Black Soul ● Rap’susklei Y Hazhe ● Saaba ● Senda Hip-Hop ● Soap Kills ● Tango Siglo Xxi ● Tartit ● Tito Paris ●

Edición 2003

2003

Diseño: Isidro Ferrer

Kevin Johansen ● Kultur Shock ● Lila Downs ● Los Andes Electrónicos ● Los Tigres Del Norte ● Luzmila Carpio ● Maciré Sylla ● Makumba Beat ● Maxxie ● Michèle Fernández ● Naab ● Nomades & Skaetera ● Nopal Beat ● Orishas ● Oscar D’león ● Princess Erika. Wakafrika ● Romano Drom ● Souad Massi ● Susana Baca ● Tania Libertad ● Tanya St. Val ● Vicentico ● Youssou N’dour ●

Edición 2002

2002

Diseño: Blanca Otal

Kepa Junkera ● Kocani Orkestar ● Kostas Pavlidis ● La Casa De La Trova ● Les Boukakes ● Maharaja Flamenca ● Mallacán ● Manuel Tejuela ● Max Ransay ● Monsif ● Najat Atabou ● Natacha Atlas ● P-18 ● Rodopis ● Segundo Falcon ● Souad Massi ● Taraf De Haïdouks ● Tarak Tuyxuzoglu ● The Shrine Synchro System ● Thierry “Titi” Robin ● Ti Raoul ● Tino Di Geraldo ● Ttukunak ● T. Di Geraldo ● Victor Treffre ● Willi Giménez & Chanela ● Yiorgos Mangas ●

Edición 2001

2001

Diseño: Blanca Otal

Kassav’ ● Khaled ● Lord Kossity ● Manu Dibango ● Mariachi Dos Mundos ● N’der ● Nutea ● Ojos De Brujo ● Positive Black Soul ● Rezerv ● Sainkho ● Samia Farah ● Synthesis ● Taj Mahal ● Xiomara Fortuna ●

Edición 2000

2000

Diseño: Capycua Equipo Creativo

Kanjar’oc ● Lébèloka ● Manuel Tejuela ● Adea ● Afrocuban All Stars ● Aisha Kandisha’s Jarring Effects ● Ali Farka Toure ● Amadou & Mariam ● Bunbury ● Danyèl Waro ● Dulce Matías ● El Houssaine Kili ● Emir Kusturica & The No Smoking Orchestra ● Farafina ● Femi Kuti & The Positive Force ● Fun(Da)Mental ● Ibrahim Ferrer ● Les Nubians ● Lili Boniche ● Liz Mc Comb ● Los Amigos Invisibles ● Los de Abajo ● Norte Flamenco ● Nu Tempo ● Omara Portuondo ● Rachid Taha ● Rahat Nusrat Fateh Ali Kahn ● Rizwan Muazzam Qawwali ● Rubén González ● Titiriteros de Binéfar ● Vera Bila ● Zebda

Edición 1999

1999

Diseño: Isidro Ferrer

Kocani Orkestar ● Lautari Din Clejani ● Los Especialistas ● Mamar Kassey ● Manu Dibango. Raíces: Mama Koiïta, Henri Dikongué, Pablo Master, Yannic Noah, Kali, Bethova Obas ● Marc Ribot & Los Cubanos Postizos ● Maryo & The Tombourlika Ensemble ● Mbs ● Musa Dieng Kala ● Néba Solo ● Omar Sarmini ● Paco Cuenca ● Rachid Taha ● Rahat Nusrat Fateh Ali Khan ● Rubén Blades ● Sabri Moudallal ● Sheikh Hamza Chakour ● Soul Mondo ● Taraf De Haïdouks ● Tomatito ● Willi Giménez & Chanela ● Fredéric Galliano ● José Antonio Labordeta ● Rachid Taha

Edición 1998

1998

Diseño: Blanca Otal

Klimax ● Ladysmith Black Mambazo ● Mory Kante ● Muñequitos De Matanzas ● Mustafa Al Sunni Con La Colaboración Especial De Wafir ● Nahawa Doumbia ● Niña Postori ● Piapa ● Randy Weston & Master Musicians Of Gnawa ● Septeto Yaguasa ● Sintesis ● Susana Baca ● Compay y sus Amigos: Eliades Ochoa, Omara Portuondo, Pio Leyva, Juan Perro  ● Abdullah Ibrahim Trio ● Athania ● Africando ● Familia Valera Miranda ● Chaba Zahouania ● Estudiantina Invasora ● Goran Bregovic Wedding & Funeral Band ● Juan Fornell y Los Van Van

Edición 1997

1997

Diseño: Blanca Otal

Amelia Muge ● Anastasi ● Boi Boombah ● Carlinhos Brown ● Coraçao Tribal ● Cheikh Lô ● Dj Morgana ● Djavan ● E Zezi ● El Meya ● Enrique Morente ● Fadela & Saharaoui ● Freseres Guisse ● General D & Os Karapinhas ● IPD ● Jimmy Cliff V Kali ● Omega: Lagartija Nick y Enrique Morente ●  Lázaro Ros ● Maio Cope Com Gumbezarte ● Manu Dibango ● Matlubeth ● Mestisay ● Misia ● Nino Galissa y Sus Karfuñol ● Orquesta Andalusí de Tetuán ● Pawolka ● Positive Black Soul ● Santiago Jiménez Jr ● Simentera ● Skank ● Soul Mondo ● Tito Paris ● Toure Kunda ● Värtina ● Willi Giménez & Chanela

Edición 1996

1996

Diseño: Blanca Otal

Abed Azrie ● Al Ol Ensemble ● Ala Dos Namorados ● Albita ● Alpha Blondy ● Antonio Rivas ● Boca Livre ● Boukman Eksperyans ● Cándido Fabre ● Caribean Jazz Project ● Combays ● Culture ● Cheikha Rimitti ● Dissidenten ● El Canto del Lama ● El Gran Combo de Puerto Rico ● Hijas del Sol ● Kali ● Lo’jo Triban ● Los Especialistas ● M. Sparrow ● Malavoi V Malouma Mint Maideh ● Mau Mau ● Mission Hispana ● Omar Pene & Super Diamono de Dakar ● Oumou Sangare ● Papa Wemba ● Vicente Amigo ● Yair Dalal ● Yulduz Usmanova

Edición 1995

1995

Diseño: Blanca Otal

Angelique Kidjo ● Wakafrika ● Bachu Khan Langa ● Bad Boys Batucada ● Bajourou ● Bevinda ● Black Umfolosi ● Bonga ● Cheb Mami ● Dimi Mint Abba ● I Muvrini ● Idir ● Ixo Rai ● La Cucina ● Lokua Kanza ● Manu Dibango ● Mayte Martin ● Mônica Passos ● Mory Kanté ● Los Músicos del Nilo ● Negresses Vertes ● Olodum ● Radio Tarifa ● Ray Lema ● Salamat ● Safo ●Senem Diyici ● Sierra Maestra ● Transglobal Underground ● Vika & Linda ● Well Oiled Sisters ● Wolfstone ● Youssou N’Dour

Edición 1994

1994

Diseño: Blanca Otal

Afrika Lisanga ● Cesaria Evora ● Freres Coulibaly ● Johnny Clegg & Savuka ● Jose Soto ● Khaled ● Ketama ● La Barberia ● Makumba Beat ● Salif Keita ● Soul Mondo ● Tito Puente & His Latin Jazz All Stars ● Tupi Nago do Brasil ● Willi Giménez & Chanela

Edición 1993

1993

Diseño: Blanca Otal

La Cuadra De Sevilla. Picasso Andaluz ● M. Nyman & Orquesta Andalusi De Tetuan ● Malathini & Mahotella Queens ● Dagoll Dagom ● Ray Lema & Ensemble Pirin De Las Voces Búlgaras ● Teatro De La Ribera De Zaragoza. Amargo ● Gilberto Gil ● Amancio Prada y el Ballet de Luis Fuentes

Edición 1992

1992

Diseño: Nueve Cero

Ketama ● Teatro Del Alba. Yerma ● Comediants ● Producciones Calígula ● La Cuadra de Sevilla ● Malhathini & The Mahotella Queens ● Luz Casal ● M. Ingold ● O. Fattoruso y La Calenda

top